Методическое объединение

18.03.2024 г., в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья   ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Слюдянского района» состоялось заседание методического объединения   «Совершенствование воспитательного процесса с целью своевременной активной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, их разностороннего развития и успешной социализации».

Были заслушаны выступления на следующие темы:

- «Формирование у дошкольников младших школьников с ОВЗ ключевых компетенций в области навыков самообслуживания и поведения», Я.Д. Карпова, социальный педагог;

- «Формирование санитарно – гигиенических навыков у детей с ОВЗ в условиях ЦПД», Н.Л. Олова, воспитатель;
- «Профилактика девиантного поведения детей с интеллектуальной недостаточностью на разных ступенях психофизического развития», 
Д.В. Тигунцева, педагог-психолог;

- «Культура здоровья - как фактор формирования здоровьесберегающей среды детей с ОВЗ»,   М.В. Мордовская,   педагог-психолог.

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, педагоги делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, обмен опытом был нацелен на повышение профессиональной компетентности, взаимного профессионального общения, повышения теоретического, методического, профессионального мастерства. Все участники получили положительные эмоции и вдохновение для дальнейшей работы.